Польские эксперты назвали взрыв причиной крушения самолёта Качиньского

Расследование по делу катастрофы продолжается.

После очередной комиссии польского Министерства обороны стало известно, что левое крыло самолёта Ту-154, разбившегося под Смоленском, уничтожил внутренний взрыв. Заключение было сделано на пленарном заседании 10 января.

Кроме того, есть версии о возможном нахождении других источников взрыва: в предкрылках и центральной части машины. Новые данные исключают прежнюю теорию столкновения самолётом с деревом. Комиссия рассказала об этом на следующий день после отставки министра обороны Польши Антония Мачеревича, который считал теракт причиной крушения. Осенью 2017 года бывший глава ведомства заявлял о записях с бортовых самописцев, на которых якобы слышны взрывы.

Напомним, что катастрофа произошла 10 апреля 2010 года. Самолёт, на котором летел президент Польши Лех  Качиньский, упал при заходе на посадку на аэродром Смоленск-Северный. В результате крушения все находившиеся на борту (экипаж и пассажиры) 96 человек погибли.

Экспертные комиссии на протяжении почти восьми лет выдвигают самые разные версии причин крушения: от теракта до ошибки экипажа.

Расследование катастрофы президент России Владимир Путин прокомментировал на прямой линии: «Самолёт откуда взлетел? Из Москвы или из Варшавы? Значит, там взрывчатку и положили. Мы что ли туда пробрались или какие-то российские агенты её положили туда что ли? Ищите у себя тогда».